Ultimi Articoli

Rimani in contatto

Seguici sui social

Si può andare in bici?

Le nuove ordinanze del governo italiano impongo ai cittadini italiani di restare a casa e di uscire solo in caso di lavoro, salute e ragioni di necessità. Ma molti ciclisti italiani si chiedono se è possibile uscire di casa con la propria bicicletta per svolgere i consueti allenamenti settimanali. Il decreto DPCM del 9 Marzo ha statuito all’art. 1, lettera d), dice che “lo sport e le attività motorie svolte all’aperto sono ammessi esclusivamente a condizione che sia possibile consentire il rispetto della distanza interpersonale di un metro”. La tale norma prevede che l’attività fisica deve essere svolta all’interno del territorio comunale di residenza. Per chi volesse fare degli allenamenti fuori dal proprio comune deve avere le necessarie motivazioni che solo l’atleta professionista può avere.

Cosa ne pensi di questo articolo?